Новости по теме

В Омске вынесен приговор по делу о нападении на двух бездомных

В ноябре 2013 года в Омске к 9 месяцам колонии строгого режима был приговорен местный житель, который в мае этого года избил двух бездомных из-за ненависти к их образу жизни.

В ноябре 2013 года  мировой судья судебного участка № 71 Октябрьского округа города Омск вынес приговор по делу о нанесении побоев по мотиву социальной ненависти (п. "б" ч. 2 ст. 116 УК).

На скамье подсудимых находился 23-летний ранее судимый местный житель, которого обвиняли в том, что он 7 мая этого года избил двух бездомных, а потом снова напал на одного из них 11 мая. Сообщается, что "причиной агрессии послужило его неприязненное отношение к данной социальной группе граждан, а также ненависть и вражда в отношении ее представителей".

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Отдельно отметим, что во избежание злоупотреблений мы выступаем за исключение неопределенного термина «социальная группа» из законодательства. Мотива в виде национальной, религиозной, идеологической и политической ненависти, на наш взгляд, достаточно для квалификации преступлений ненависти.

Ссылки на данную статью [1]