Новости по теме

В Новгородской области передано в суд дело о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»

В октябре 2013 года в Новгородской области было начато дело против 21-летнего жителя деревни Ермолино, опубликовавшего в социальной сети ксенофобные видеоролики. В декабре 2013 года дело было передано в суд.

В октябре 2013 года в Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 21-летнего жителя деревни Ермолино Сергея Зазерского, которого обвиняют в том, что он в августе этого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» два видеоролика призывающих к расистскому насилию. Один из роликов назывался «Слава Руси» и содержал сцены казни выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Скорее всего, ролик представляет собой очередную вариацию запрещенного ролика «Казнь таджика и дага» (п. 265 Федерального списка экстремистских материалов).

Молодой человек полностью признал свою вину. Его дело будет рассматриваться в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»). Оно уже передано в Новгородский районный суд.


Ссылки на данную статью [1]