Новости по теме

В Свердловской области задержан "Гитлер"

9 октября 2013 года в Свердловской области за совершение двух преступлений был задержан местный житель, имеющий в криминальный кругах прозвище "Гитлер", "поскольку в свое время он был приверженцем экстремистских взглядов".

1 октября 2013 года недалеко от остановки общественного транспорта «Шабровский», расположенной в поселке Шабры в Чкаловском районе .Екатеринбурга, было совершено два преступления. 21-летняя девушка была ограблена, злоумышленник похитил у нее сотовый телефон. 55-летняя женщина была убита, тело с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы было обнаружено 2 октября 2013 года недалеко от указанной остановки.

СКП РФ по Свердловской области, а также следственными органами полиции были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 161 УК (грабеж).

По данным следствия, к преступлению был причастен молодой человек, вооруженный винтовкой для страйкбола, который вместе с девушкой утром 1 октября 2013 года покупал продукты в магазине в поселке Шабровский. Версия о причастности этого молодого человека подтверждалась показаниями ограбленной девушки, пояснившей, что нападавший злоумышленник имел при себе винтовку.

Сотрудники следственно-оперативной группы изъяли запись с камер видеонаблюдения в магазине и  разместили в СМИ. Свидетельница сообщила о том, что при поездке в поселок Шабры на маршрутном автобусе она видела подозреваемого и говорила с ним. Молодой человек откровенно поведал ей о том, что буквально несколько дней назад он освободился из мест лишения свободы.

С учетом полученной значимой информации, подключившийся к расследованию уголовного дела следователь-криминалист СК России по Свердловской области обратился за помощью к коллегам из отделения по взаимодействию с правоохранительными органами ГУФСИН России по Свердловской области. Сотрудники ГУФСИН установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый житель Свердловской области, в криминальных кругах имеющий прозвище «Гитлер», "поскольку в свое время он был приверженцем экстремистских взглядов".

9 октября 2013 года подозреваемый был задержан в одном из домов по улице Ферганской в Екатеринбурге. В ходе первоначального допроса он дал признательные показания. В ходе следственных действий сотрудниками следственно-оперативной группы была обнаружена страйкбольная винтовка.

Из мест лишения свободы подозреваемый освободился 30 сентября 2013 года, отбыв наказание за совершение грабежа. После выхода из колонии он стразу же встретился с несколькими своими знакомыми, у одного из которых взял винтовку.