Новости по теме

В Челябинске признан экстремистским видеоролик, снятый местным ксенофобом

В сентябре 2013 года в Челябинске был признан экстремистским ксенофобный видеоролик со сценами осквернения граффити стен местной мечети, а также памятника Ленину, здания библиотеки и других строений города.

В сентябре 2013 года Металургический районный суд Челябинска удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским видеоролик, который снял и смонтировал 18-летний житель города Евгений Кириченко.

Напомним, в апреле этого года молодой человек был осужден на 2 года лишения свободы условно за то, что исписал ксенофобными граффити стены челябинской мечети Хариса Юсупова, памятник Владимиру Ленину на Алом поле, фасад публичной библиотеки и еще несколько зданий города.

Свои акции молодой человек снимал на видео и впоследствии смонтировал из них видеоролик, который выложил в интернет. По данным прокуратуры, ролик "является пропагандой насильственных действий в адрес неопределенных лиц органов власти и общественных организаций, деятельность которых связана с трудовой миграцией в Россию, в адрес определенной этнической группы лиц, призывом к насильственным действиям".


Ссылки на данную статью [1]