Новости по теме

Чита: вынесен приговор за ксенофобные призывы на стенах домов

7 августа 2013 года Черновский районный суд Читы вынес приговор учащемуся одного из лицеев 19-летнему Максиму Букацову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края, Букацов с 16 лет интересовался националистической идеологией, читал различные националистические книги, включая книгу А. Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»). Он посещал в интернете различные закрытые форумы, являлся активным пользователем закрытой группы «Русские националисты», выискивал и читал различные националистические статьи.

Букацов писал националистические надписи и рисовал свастики на фасадах жилых зданий, расположенных в общедоступных местах, в том числе на проспекте Фадеева, улицах Весенняя, Назара Широких. В ночь на 15 марта 2013 года он был задержан сотрудниками полиции в процессе написания на стенах жилых домов очередных националистических призывов-обращений. Эксперты усмотрели в надписях "призывы, направленные к осуществлению межнациональной ненависти или вражды, призывы к насилию и физической расправе над гражданами по мотивам национальной ненависти и вражды".

Букацов полностью признал свою вину. Уголовное дело по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»), то есть без судебного разбирательства.

Суд приговорил учащегося к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, и назначил ему испытательный срок в 2 года.
Ссылки на данную статью [2]