Новости по теме

Ульяновск: закончено расследование дела «борцов с педофилами», оказавшихся шантажистами

В июле 2013 года в Ульяновске было закончено расследование дела группы молодых людей, якобы занимавшейся борьбой с педофилией.

На скамье подсудимых скоро окажутся трое местных жителей, которых, в зависимости от роли каждого, обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Сообщается, что молодые люди, от имени девушки (видимо, несовершеннолетней) вступили в переписку с местным жителем. Впоследствии они стали шантажировать его, угрожая распространить переписку среди его знакомых.

В момент передачи денег, более 9 тысяч рублей, шантажисты были задержаны.

Отдельно отметим, что обвинение в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) предъявлено только одному из молодых людей. На своей страничке в одной из социальных сетей он опубликовал неонацистские материалы. К сожалению, какие именно, не разглашается.

Скорее всего все трое молодых людей были ультраправыми активистами в среде которых крайне популярны группы занимающиеся «охотой» на педофилов.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.