Новости по теме

Передано в суд дело о создании экстремистского сообщества

18 июля 2013 года следственный комитет РФ по Владимирской области сообщил о завершении расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) в отношении 30-летнего жителя Владимира. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
   
По версии следствия, обвиняемый на своей странице в интернете разместил анкету, "предложив общение с лицами, поддерживающими идеологию неонацизма". К середине 2010 года он создал и возглавил группу, в которую вошло более 15 человек. Мужчина систематически проводил с единомышленниками разъяснительные тактические беседы, снабжал их  литературой, видео- и аудио материалами "для достижения и реализации единой цели, связанной с преследованием лиц неславянской внешности и происхождения, евреев, активистов оппозиционного движения «Антифа» и совершением преступлений против личности, собственности, общественной безопасности порядка".

За время деятельности членами неонацистской группы совершено 14 преступлений "экстремистской направленности различной тяжести, в том числе по умышленному причинению вреда здоровью граждан, грабежам и разбоям". По некоторым уголовным делам уже вынесены обвинительные приговоры.

Деятельность организованной группы пресечена в конце 2010 года.

В ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав правдивые показания.
Ссылки на данную статью [1]