Новости по теме

В Москве осужден футболист по делу об в убийстве уроженца Киргизии

9 июля 2013 года в Москве  был задержан 28-летний футболист Михаил Рекуданов, обвиняемый в убийстве уроженца из Киргизии 23 мая. В декабре 2013 года суд признал Михаила Рекуднова виновным по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и приговорил к 6 годам годам лишения свободы.

Рекуданов, находившийся в розыске, явился в правоохранительные органы с повинной. Ранее ему заочно было предъявлено обвинение по ст. 105 УК (убийство). Следствие ходатайствует о его аресте.

По версии следствия, Рекуданов и его знакомый ловили на Южнопортовой улице машину. Рядом остановился автомобиль с двумя мужчинами. Знакомый Рекуданова решил, что это таксисты-частники, и сел в салон. Водитель и пассажир объяснили ему, что приехали за своим другом, 23-летним гражданином Киргизии. Когда уроженец Киргизии подошел к машине, началась ссора, переросшая в драку. Рекуданов несколько раз ударил уроженца Киргизии ножом. Тот скончался на месте. Футболист скрылся с места преступления.

Рекуданов играл в люберецком футбольном клубе "Звезда". Начинал свою спортивную карьеру он в 2003 году в московском клубе "Ника". Всего Рекуданов успел выступить в 12 клубах, в том числе в московском "Торпедо" (2010 год) и грозненском "Тереке" (2006).

По всей видимости, конфликт, приведший к гибели гражданина Киргизии носил бытовой характер, хотя М. Рукуданов, является сторонником ультраправой идеологии. Как сообщает СМИ, на спину футболиста нанесена татуировка "Jedem das Seine" ("каждому свое"). Такая надпись была над входом в Бухенвальд. Кроме того, в 2010 году после игры "Торпедо" — "Химки" за Кубок России Рекуданов вышел к болельщикам в футболке с цифрой 88 в лавровом венке. Цифра 88 является закодированным приветствием националистов (от Heil Hitler: H — восьмая буква в латинском алфавите), а также символизирует 88 заповедей американского неонациста Дэвида Лэйна.

В декабре 2013 года суд признал Михаила Рекуднова виновным по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и приговорил к 6 годам годам лишения свободы.