Новости по теме

В Орловской области насильник и грабитель оказался еще и ксенофобом

В июне 2013 года мировой суд города Ливны Орловской области вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился заключенный исправительной колонии №2 Р. Арсанукаев, отбывающий наказание за совершение грабежа (ст. 161 УК) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК).

Теперь его обвиняли в том, что он «с использованием материалов, ранее признанных судом экстремистскими и внесенных в соответствующий перечень, руководствуясь националистическими убеждениями, неоднократно совершал призывы к активным противоправным действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию общественно-политической ситуации, возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку».

К сожалению, каким образом обвиняемый «совершал призывы» (лично или через интернет) и какие использовал запрещенные материалы, не разглашается.

Р. Арсанукаев полностью признал свою вину.

Суд добавил к уже имеющемуся сроку 9 месяцев колонии строгого режима.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда заключенного обвиняют в совершении преступления экстремистской направленности. Например, несколько дней назад в Удмуртии против заключенного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).