Новости по теме

Передано в суд дело против прапорщика за размещение фотоальбомов в сети "ВКонтакте"

15 мая 2013 года в Уфимский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу было передано дело о отношении  старшего специалиста взвода связи войсковой части 3479 прапорщика Артема Гладышева. Военнослужащего подозревают в размещении в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобных фотоальбомов.

Предварительное следствие проводилось военным следственным отделом по Уфимскому гарнизону. Гладышеву инкриминируется ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды).

В 2010 году прапорщик на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" создал альбомы "Я против толерантности" и "Демотиватор". "Военнослужащий неоднократно добавлял в них изображения, а также надписи, которые комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза признала националистическими и экстремистскими, направленными на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии", - пояснили в ГВСУ.

После вмешательства правоохранительных органов военнослужащий сам удалил альбом "Я против толерантности". Альбом "Демотиватор" был заблокирован интернет-провайдеров, на основании обращения соответствующих органов.

В ходе предварительного следствия Гладышев от дачи показаний отказался.