Новости по теме

Прокуратура Удмуртии направила представление руководителю «ВКонтакте» за ксенофобные группы в сети

13 февраля 2013 года прокуратура Устиновского района Ижевска сообщила о том, что направила представление руководителю ООО «ВКонтакте» Павлу Дурову с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе прокурорской проверки зарегистрированных сообществ пользователей социальной сети на территории Ижевска прокуратура обнаружила группы, "содержащие признаки разжигания межнациональной розни, расизма и экстремизма". Проверка проводилась путем ввода ключевых слов в поисковую систему "ВКонтакте".

В одном из сообществ есть описание "встречи проводимой координаторами группы на территории Ижевска в поддержку этнических группировок Москвы". Еще одно сообщество содержит визуальные "экстремистские материалы". В некоторых группах есть "призывы к разжиганию межнациональной розни проявлениям экстремизма, шовинизма, антисемитизма, нетерпимости к афроамериканцам, латиноамериканцам и иным расовым группам, приоритета и преобладания одной нации над другой".

Представления находится на контроле районной прокуратуры.