Новости по теме

Вынесен приговор оперуполномоченному за служебный подлог

17 октября 2012 года Октябрьский районный суд сообщил о том, что вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства) и по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении Николая Яковлева.

В суде установлено, что Яковлев был оперуполномоченным по особо важным делам центра Э Управления МВД РФ по Тамбовской области. В конце марта 2012 года, "преследуя цель искусственного повышения показателей своей профессиональной деятельности, он решил организовать для последующего раскрытия не имевшее место преступление экстремистской направленности". Один из знакомых Яковлева привез из города Котовска "ведущего асоциальный образ жизни молодого человека", а другой убедил этого котовчанина за денежное вознаграждение написать ксенофобные надписи с призывами к насилию и изображения свастики. Что житель Котовска и проделал на воротах гаража одного из домов по улице К. Маркса. Спустя три дня он изготовил ксенофобные листовки и расклеил их на жилом доме г. Тамбова, а также написал краской на фасаде дома одной из улиц Тамбова надписи "экстремистского содержания".

Яковлев находился поблизости, и наблюдал за его действиями. После того как молодой человек был задержан и доставлен в отделение полиции, Яковлев также прибыл туда. Убедив задержанного сознаться в совершении преступления, он внес в протокол явки с повинной и протокол осмотра места происшествия заведомо ложные сведения о не имевшем место преступлении.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил Яковлеву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, лишив его права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах.