Новости по теме

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу об антисемистких призывах в интернете

12 ноября 2012 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу по ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении 27-летнего автослесаря.

Напомним, что что в 2011 году мужчина создал в интернете в открытом доступе страницу «Последние мысли о…», где с июня 2011 года до 14 февраля 2012 года под псевдонимом «Алексей Рокхард» разместил тексты, изображения и видеозаписи, в которых эксперты обнаружили "призывы к насилию над гражданами, уничтожению, убийству людей, в том числе граждан Израиля, представителей еврейской национальной группы; призывы осуществить вооруженный мятеж, то есть насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации; призывы к оправданию терроризма; призывы к пропаганде неполноценности человека по признаку социальной, национальной принадлежности (социальной группы россиян, социальной группы представителей государственной власти, еврейской национальной группы); призывы к демонстрации атрибутики, символики, сходных с нацистской атрибутикой, символикой".

Подсудимый признал вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

При назначении наказания суд принял во внимание характеристику личности подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки на данную статью [1]