Новости по теме

Роскомнадзор борется с комментариями на форумах

26 октября 2012 года Саратовское управление Роскомнадзора сообщило о том, что обратилось в адрес местных интернет-СМИ с предупреждением "о недопустимости экстремистских высказываний на форумах информационных агентств".

С начала года Роскомнадзор направил в СМИ 24 обращения такого рода: в ИА «Взгляд-Инфо» – 12 обращений, интернет-газету «Четвертая власть» – 11 обращений, сетевое издание «Общественное мнение» – одно обращение. В последнем случае речь шла о комментарии Александра Сукманова под новостью «Лидер таджикских гастарбайтеров требует от России спасти их как нацию» от 17 октября 2012 года.

К сожалению, из новости Роскомнадзора непонятно, была ли процедура обращения в СМИ соблюдена полностью и соответственно инструкции, утвержденной 6 июля 2010 г.  в приказе «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети интернет». Напомним, что приказ затрагивает не только сами тексты, опубликованные в СМИ, но и комментарии на их интернет-форумах. На выполнение требований Роскомнадзора отводятся одни сутки. Предписание может быть обжаловано в суде, но прежде оно должно быть выполнено. Время, выделенное на исправление замечаний, нам кажется явно недостаточным: по контексту приказа оно исчисляется не со времени получения обращения адресатом (не просто СМИ, а лицом, принимающим решения – главным редактором, его заместителем и т.п.), а со времени его отправки. В такой ситуации сутки выглядят крайне жестким, а возможно, и неисполнимым сроком, особенно, если учесть, что не все редакции работают в ежедневном режиме.