Новости по теме

В Ставропольском крае возбуждено дело о расистских оскорблениях в адрес выходцев из Дагестана

В сентябре 2012 года в Грачевском районе Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия) против двоих жителей села Спицевка.

Причиной послужил конфликт, который разгорелся недалеко от поселка 24 июня этого года. Сообщается, что между несколькими жителями села и выходцами из Дагестана произошла драка. Через несколько часов двое подозреваемых и еще около 20 местных жителей, вооруженных холодным оружием, решили продолжить выяснять отношения и пришли к животноводческой ферме, на которой проживали выходцы из Дагестана.

В ходе конфликта двое подозреваемых стали выкрикивать расистские и ксенофобные оскорбления в адрес четырех женщин, приезжих из Дагестана, а также угрожать им расправой. Высказывания были направлены на лингвистическую экспертизу, согласно результатам которой, в них имеется «негативная оценка лиц по признаку их принадлежности к национальной группе, а также всей национальной группы в целом».