Новости по теме

Вынесен приговор за выстрелы с ксенофобными оскорблениями

27 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы вынес приговор по по п.п. «а,б» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти с применением оружия), п.п. «д,е» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной ненависти), по п.п. «а,б» ч.2 ст. 116 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, по мотиву национальной ненависти.), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия) в отношении Э. Уматова.

Суд приговорил Уматова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Согласно материалам дела, в начале 2012 года Уматов несколько раз выстрелил из револьвера в группу мужчин, выкрикивая при этом «Русские твари, всех вас убивать надо!». Один мужчина был ранен в колено, другой в щеку. После совершения двух выстрелов Уматов попытался скрыться с места преступления. Однако его догнали  и задержали.  Револьвер был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно показаниям Уматова причиной нападения стало то, что его обозвали «чушкариком» и выстрелил он в целях самообороны (Уматов – этнический кумык). Пострадавшие это отрицали и заявляли, что нападение произошло после того, как они отказались дать прикурить осужденному.

Уматов   виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично.