В июле 2012 года в городе Жигулевск Самарской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
На скамье подсудимых скоро окажется 19-летний местный житель Алексей Самойлов, которого обвиняют в том, что он осенью прошлого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистские видеоролики, листовки и стихи, в которых содержались осокрбления и призывы к насилию над «неславянами».
Сообщается, что некоторые из опубликованных молодым человеком материалов, раннее были признаны экстремистскими решениями Стерлитамакского городского суда республики Башкортостан и Красноармейского районного суда города Волгоград.
Напомним, в апреле 2011 года Стрерлитамакский городской
суд признал экстремистской листовку с текстом «Егор Свиридов убит кавказцами.
Русский, пора дать отпор. Один за всех – все за одного» (п. 892 Федерального
списка экстремистских материалов), а Красноармейский районный суд Волгограда в
ноябре 2010 года запретил сразу 10 расистских видеороликов и 11 неонацистских
изображений (пп. 927-947 Федерального списка экстремистских материалов). Среди
запрещенных роликов был например ролик ультраправой группы Формат-18 под
названием «Казнь предателя».
Дело А. Самойлова уже передано в в Жигулёвский городской суд Самарской области для рассмотрения по существу.