Новости по теме

В Нижегородской области приняли закон о фильтрации интернет-контента в школах

29 марта 2012 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон, инициированный Нижегородской областной прокуратурой, который обязывает все образовательные учреждения области устанавливать системы контентной фильтрации на школьные компьютеры.

За отсутствие таких систем предусмотрены штрафные санкции. Депутаты Законодательного собрания внесли соответствующие изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие размер штрафа: от 1 до 2 тыс. рублей – для граждан, от 3 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для юридических лиц.

На наш взгляд, подобные дополнительные законодательные меры малопродуктивны: обязательное программное обеспечение, внедренное в марте 2008 года Рособразованием, в которое входит программа контентной фильтрации доступа в интернет, явно не справляется с поставленной задачей. К тому же очевидно, что в принципе невозможно сделать фильтр, который обеспечит защиту от материалов, включенных в официальный список Минюста, поскольку многие материалы в нем невозможно идентифицировать.