Новости по теме

В Хакасии вынесен приговор по делу по ст. 280 и ст. 282

27 февраля 2012 года Абаканский городской суд Республики Хакассия вынес приговор по делу против в 54-летнего местного жителя Александра Ищенко.

Напомним, мужчину обвиняли в том, что он в 2009 году распространял в Абакане и в интернете бюллетени местного отделения ультраправой организации «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» (НОМП). Кроме того он изготовил DVD-диск «Тайное и явное» с электронными версиями книг Г.Форда «Международное еврейство» и В.Истархова «Удар русских богов», включенными в Федеральный список экстремистских материалов  (п.459 и п.289). Объявление о продаже диска и ксенофобные материалы А.Ищенко разместил на собственном сайте.

Ему инкриминировалось ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (призы к экстремистской деятельности).

Ищенко совершил преступление в период условного осуждения. В 2007 году Ищенко признан судом виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года.

Суд признал его виновным и приговорил к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима.

Кроме того, суд запретил ему в течение 2 лет заниматься организационно-распорядительной деятельностью в СМИ.

Ссылки на данную статью [2]