Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждение за распространение видеообращения Доку Умарова

10 февраля 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о том, что вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции электронного периодического издания «Новый Регион» за распространение в интернете видеообращения Доку Умарова под заголовком «Умаров велел боевикам не взрывать гражданское население России (ВИДЕО). И сосредоточить удары по силовикам и властной верхушке страны».

Претензии Роскомнадзора вызвало обращение Доку Умарова, опубликованное на сайте издания 3 февраля 2012 года, в котором  террорист призывает не трогать мирное русское население, а наносить точечные удары "национал-предателям", властям и силовикам. Это видео также было опубликовано на сайте Кавказ-центр, который был признан экстремистским в сентябре 2011 года.

Сейчас видео снято с сайта "Нового региона" (оно недоступно по указанному на сайте Роскомнадзора адресу http://www.nr2.ru/video/370938.html, однако  ссылка на "Новом регионе" на Кавказ-центр осталась - ред.). Напомним, что в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 года, после официальной публикации и обнаружения нарушения необходимо направить в редакцию СМИ уведомление об этом. Предупреждение выносится, если в течение суток нарушение не было устранено.




Ссылки на данную статью [2]