Новости по теме

Военная прокуратура отчиталась о борьбе с экстремизмом

19 октября 2011 года начальник Управления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир Молодых на заседании "круглого стола" по проблеме межнациональных отношений в Вооруженных силах сообщил о борьбе с экстремизмом среди призывников. Круглый стол был созван уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

В.Молодых рассказал о том, что в 2011 году в Мурманской и Архангельской областях органы ФСБ выявили 18 призывников, «пропагандировавших неонацистские взгляды». Они не были допущены до службы в частях постоянной боевой готовности и на стратегических объектах.

В Пензенском артиллерийско-инженерном институте был выявлен курсант, попытавшийся создать среди других курсантов националистическую организацию "Варяг". Деятельность этой организации была пресечена, а курсанты, состоявшие в ней, исключены из военного института.  (Напомним, что над членами организации СС "Варяг" в Санкт-Петербурге идет суд. Они обвиняются в совершении трех взрывов в декабре 2009 года и в январе 2010 года в местах проживания и работы уроженцев Средней Азии и Кавказа.)

Помимо этого, Военная прокуратура озаботилась деятельностью "радикальных незарегистрированных религиозных групп". Только в районе базирования частей Тихоокеанского флота действует 292 религиозные организации и более сотни незарегистрированных религиозных групп. (Какие конкретно имеются группы не разъяснено).