Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение запрета на работу с детьми для людей, совершивших преступления против основ конституционного строя

11 октября 2011 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроект, в случае, если он будет принят,  запретит работать с несовершеннолетними тем, кто совершил преступления против основ конституционного строя (гл. 29 УК РФ). К таковым преступлениям относятся:

- Государственная измена (ст. 275 УК РФ)

-  Шпионаж  (ст. 276 УК РФ)

- Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ)

- Насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ)

- Вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ)

- Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ)

- Диверсия (ст. 281 УК РФ)

- Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)

- Организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ)

- Организация деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ)

- Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ)

-  Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ)

В действующей редакции законов, запрет на работу с детьми введен для людей, которые имеют или имели в прошлом судимости, а так же для тех, кто подвергается или подвергался в прошлом уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья,

- свободы, чести и достоинства личности;

- половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- против семьи и несовершеннолетних;

- здоровья населения и общественной нравственности;

- общественной безопасности.

Как уже говорилось выше, в случае если закон будет принят, к этому списку добавятся и преступления против основ конституционного строя.


Запрет коснется всех возможных форм работы с детьми:

ст. 331 ТК РФ введет запрет на наем на работу представителей подобной категории граждан для занятия педагогической деятельностью;

ст. 351.1 ТК РФ – для любой другой деятельности, предполагающей работу с несовершеннолетними, т.е.  деятельности  в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних;

ч. 4 ст. 22.1 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  запретит этой категории граждан регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, если они намерены заниматься педагогической или иной деятельностью, связанной с несовершеннолетними.

Отметим, что мы не имеем претензий к самому закону, однако хотим подчеркнуть, что по указанным статьям УК выносится весомое количество неправомерных приговоров. Это означает, что жертвы неправомерного применения антиэкстремистского законодательства столкнутся с еще большим поражением в правах, если этот закон будет принят.

19 января 2012 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении.

Ссылки на данную статью [6]