Новости по теме

ЦЕНТР "Э" УМВД России по Калужской области: В 2011 году произошло 4 преступления экстремистской направленности

26 августа и.о. начальника центра по противодействию экстремизма УМВД России по Калужской области Роман Щербаков сообщил о том, что с начала 2011 года в области произошло 4 преступления экстремистской направленности. (См. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности").

Сотрудник центра "Э" привел в качестве примеров таких дел нападение наци-скинхедов на "представителей нацменьшинств" в январе 2011 года, избиение уроженцев Таджикистана в феврале 2011 года, нападение на студентов из Мьянмы в мае 2011 года. (Центр "Сова" не смог найти подробности этих дел). По этим делам были задержаны 7 человек.

Собравшиеся отметили, что чаще всего в конфликтах участвуют молодые люди от 16 до 25 лет. Многие из них не раз привлекались к ответственности.  За последние годы "преступлений экстремистской направленности стало значительно больше", а основном, они происходили в Калуге, Обнинске, Боровском и Жуковском районах. 

Центру "Сова" известно о следующих уголовных делах и приговорах в Калужской области:

- В марте 2011 года в городе Жукове Калужской области было закончено расследование уголовного дела о расистском нападении на выходца из Армении в ноябре 2010 года.

- В февраля 2011 года был вынесен приговор троим наци-скинхедам (1991 года рождения) за нападение на бездомного в подземном переходе железнодорожного вокзала станции "Обнинское" в феврале 2007 года.