Новости по теме

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту распространения неонацистских листовок в Перми

5 августа 2011 года СО СКР по Ленинскому району города Перми вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту распространения листовок, призывавших всех евреев явиться в музей PERMM на выставку «Россия для всех».

В ходе доследственной проверки была проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой текст не содержит «признаков возбуждения ненависти».  На основании этого и было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела «в связи с отсутствием состава преступления».

Напомним, что появление листовок вызвало возмущение представителей иудейского религиозного общества Перми. Его председатель Ефим Бурштейн назвал обратился с заявлением в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям авторов и распространителей листовок. Их поиском занялись УФСБ, подразделения по борьбе с экстремизмом МВД и следственное управление СКР. В рамках доследственной проверки были проведены беседы с редактором и фотографом газеты «В курсе», разместившей фотографию листовки.

По заявлению СМИ, в тексте листовки не содержится прямых призывов к уничтожению или применению физического насилия в отношении евреев и представителей национальных диаспор, и также фраз, унижающих достоинство. Что касается орла, то его вряд ли можно отнести к фашистским символам, так как «у орла на гербе НСДАП голова повернута в другую сторону, кроме того, орла в качестве герба или эмблемы используют многие государства и организации».

Председатель иудейского религиозного общества Перми отметил, что «было бы хорошо, если бы авторов этих листовок установили и привлекли хотя бы к административной ответственности, либо вынесли предупреждение о недопустимости таких действий».

Отметим, что Ленинский следственный отдел СУ СКР начал доследственную проверку по факту появления новой партии листовок, на которых изображены нацистский орел со свастикой и текст с призывом прийти на выставку «Россия для всех».

 

Ссылки на данную статью [3]