Новости по теме

В Тольятти вступило в силу решение об ограничении доступа к сайту с брошюрами Доброслава

13 июля 2011 года Самарский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на решение Автозаводского районного суд г. Тольятти от 5 мая этого года, которое обязало провайдеров ЗАО «АИСТ», ООО «Леткон», ООО «Летком-2», ЗАО фирма «ИНФОПАК» и ЗАО «Тольятти Телеком» ограничить доступ к некому сайту, на котором были выложены занесенные в Федеральный список экстремистских материалов брошюры Алексея Добровольского (Доброслава) «Кто боится русского национал-социализма» (п. 8), «Иудохристианская чума» (п. 9) и «Святославие» (п. 10).

Самарский областной суд оставил решение нижестоящего суда без изменений и оно вступило в силу.

Как уже говорилось, с нашей точки зрения, в случае, если сайт содержит материалы, признанные экстремистскими, то доступ должен блокироваться именно к ним, а не ко всему сайту целиком.  Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Отметим также, что, к сожалению, эта проблема пока не имеет решения, которое было бы одновременно технически исполнимым и юридически верным.

Напомним, в июне сообщалось, что Автозаводский районный суд г. Тольятти ограничил в этом году доступ к 80 сайтам, на которых содержались материалы направленные на возбуждение национальной ненависти или призывающие к экстремистской и террористической деятельности.