Новости по теме

Центр «Сова» принял участие в обучающем семинаре в Новосибирске

21 июня 2011 года Центр «Сова» принял участие еще в одном семинаре «Теоретические и методические аспекты формирования толерантного сознания учащихся с использованием учебно-методического пособия «Противодействие ксенофобии», который в этот раз состоялся в Новосибирске. Напомним, ранее аналогичный семинар прошел в Казани.

Мероприятие  было организовано при участии московского отделения Американской ассоциации юристов. В целевую группу вошли студенты и преподаватели различных учебных заведений Новосибирска.

Семинар открыла Ксения Тузова – представитель Американской ассоциации юристов, которая рассказала о проекте в целом. Далее выступили авторы пособия «Противодействие ксенофобии», заведующая кафедрой методологии постдипломного педагогического образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования Наталья Федотова и координатор образовательных программ Центра гражданского образования Псковской области Татьяна Пасман, которые рассказали целях и задачах, которые они ставили перед собой, работая над пособием, а также о его методологических основах.

Эксперт Центра «Сова» Вера Альперович рассказала собравшимся о появлении и развитии в России молодежной субкультуры наци-скинхедов, ее характерных чертах и идеологических основаниях, а также о бытовой ксенофобии подростков и совершаемых под ее воздействием насильственных и пропагандистских преступлениях. Была озвучена соответствующая статистика по Новосибирской области. Кроме того, она остановилась на проблемах, с которыми сталкиваются школы и университеты, пытаясь пресекать пропаганду расизма, рассказала и о неонацистских атрибутах и символике.  

Далее Н. Федотова и Т. Пасман провели тренинг для участников семинара, в ходе которого наглядно демонстрировалась методология борьбы с распространением ксенофобии в молодежной среде, предложенная в разработанном ими учебном пособии.