Новости по теме

Новгородская область: утверждено обвинительное заключение по делу о ксенофобных видеороликах

31 мая 2011 года прокуратура Новгородского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя поселка Пролетарий Новгородского района по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела послужило размещение обвиняемым в 2010-2011 годов в интернете в социальной сети «В контакте» 18 ксенофобных видеофайлов. Суоциогуманитарная экспертиза усмотрела в этих файлах признаки возбуждения ненависти.

Обвиняемый признался в совершении преступления и в том, что при регистрации странице в социальной сети «В контакте» проигнорировал предупреждение, о запрете размещения материалов и файлов, «содержание которых унижает достоинство отдельных групп граждан».

По сообщению обвиняемого, он увлекается неонацистскими идеями с 2009 года, но «отношений с другими националистами не поддерживал, активных действий не совершал, информацию об их деятельности черпал в открытых источниках».

Свидетели показали, что он «читал литературу соответствующего содержания, носил одежду с символами и надписями националистического характера, в разговорах допускал высказывания о превосходстве людей одной национальности над другими».

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]