Новости по теме

В Новосибирской области дело ксенофоба и лжетеррориста передано в суд

В октябре 2010 года, в городе Обь Новосибирской области было окончено расследование уголовного дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

20-летнего местного жителя обвиняют в распространении ксенофобных, идеологических писем, которые он наклеил на стены здания администрации города и здания, где располагался офис регионального отделения «Единой России» и центр городского образования детей. Более того, одно из писем он направил открытым письмом в редакцию местной газеты.

Помимо этого, молодого человека обвиняют в том, что он в марте - мае 2009 года,   трижды сообщал в милицию о готовящемся подрыве аэропорта Толмачево и захвате самолетов, а так же оставил в здании редакции одной из газет листовку, с предупреждением о возможном террористическом акте в отеле «Скай-порт», в гостиничном комплексе «Капитан» и снова – в аэропорту Толмачево. Плюс к этому, в августе 2009 года он сообщил в милицию, что оставил сумку с тротилом в здании администрации города.

К сожалению, не сообщается, чем молодой человек мотивировал свои действия по распространению такого количества ложных сообщений о готовящихся терактах.

По результатам комплексной  психолого-психиатрической экспертизы,   он  признан вменяемым.

Дело уже передано в суд.

Ссылки на данную статью [1]