Новости по теме

В Тюмени осуждены наци-скинхеды

1 октября 2010 года Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу  в отношении 23-летних Александра Ходырева и Василия Федяева, 20-летних Алексея Сметанина и Андрея Кузьмича, 24-летнего Александра Ярославцева и девяти несовершеннолетних, совершивших серию нападений на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении.

От действий злоумышленников пострадало 14 человек, шесть из них были тяжело ранены, а двое — убиты. Следствию удалось доказать только 15 преступлений наци-скинхедов. В частности - нападение на уроженца Узбекистана в ноябре 2007 года и нападение на мужчину "неславянской внешности" в мае 2008 года.

По решению суда Александр Ходырев был признан виновным по ст.282.1. (организация экстремистского сообщества), ст. 105 (убийство), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 162 УК РФ (разбой) и приговорен к 20 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (Подробную квалификацию статей обвинения остальных см. здесь).

Ч. был приговорен к 15 годам колонии строгого режима, Василий Федяев и Александр Ярославцев - к 12 годам колонии строгого режима, Т. - к 10 годам колонии строгого режима, В. - к 9 годам колонии строгого режима, Андрей Кузьмич - к 8 годам колонии строгого режима. В. получил 9 лет колонии общего режима, Игорь Бондарчук - 6 лет колонии общего режима. П. - к 5 годам воспитательной колонии. П., С. и Евгений Черных получили условные сроки лишения свободы и были выпущены на свободу из зала суда.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

Накануне оглашения приговора служба безопасности Тюменского областного суда получила оперативную информацию о готовящихся провокациях со стороны "соратников" осужденных.
Ссылки на данную статью [4]