Новости по теме

В Пензенской области передано в суд дело ультраправой группировки

В июне 2010 года в Первомайский районный суд Пензы передано уголовное дело в отношении участников ультраправой группировки, подозреваемых в нападении на людей "неславянской внешности" в период с марта по ноябрь 2009 года.

Всего по делу проходило 4 человека (несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет): 2 учащихся Пензенских колледжей и 2 нигде не работающих и не учащихся местных жителя. Но в отношении одного из фигурантов дело прекращено "в связи с деятельным раскаянием".

Всем подозреваемым инкриминируется п.п. "а,б" ч.2 ст.116УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти).

Кроме того, один из них обвиняется также по п.п. "а, б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия по мотивами национальной ненависти), п.п. "д,е" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам национальной ненависти), по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Другой член группы обвиняется по ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж).

Всего от действий ультраправых пострадало 7 человек (6 из них - иностранцы).

Так в октябре 2009 банда совершила нападение на гражданина Казахстана, а в ноябре 2009 ультраправые напали на человека, которого они приняли за антифашиста. Помимо этого, на их счету избиение двух граждан Китая и выходца из Узбекистана, а так же нападение на двух суданцев, которые смогли оказать сопротивление. О последних эпизодах стало известно в августе 2010 года в связи с сообщениями о вынесении приговора по делу.

Ссылки на данную статью [3]