Новости по теме

В Омске дело о призывах к экстремистской деятельности направлено в суд

В конце апреля 2010 года прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего инвалида 2 группы Виталия Мефодьева, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело направлено в мировой суд Центрального округа г. Омска для рассмотрения по существу.

Установлено, что 18 апреля 2009 г. Мефодьев в городе на территории мемориала "Борцам Революции" распространял листовки, призывающие в так называемый День гнева 5 мая 2009 года к совершению убийств, поджогов зданий МВД, ФСБ, государственных учреждений, взрывам, вандализму и любым действиям, которые могут стать "резонансными". (Акции проводилась в память об известном неонацистском лидере Максиме Базылеве, покончившем с собой 25 марта 2009 г. после ареста по обвинению в нескольких убийствах).

Уголовное дело расследовалось СО УФСБ России по Омской области.

11 мая 2010 года в мировой суд Центрального округа Омска приговорил по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Мефодьева к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ссылки на данную статью [1]