Новости по теме

Суд Югры признал экстремистским материалом "Пособие по уличному террору"

14 апреля 2010 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом электронной брошюры "Пособие по уличному террору".

Напомним, что "Пособие по уличному террору" в 2009 году распространил в интернете 16-летний житель Нягани, вместе с другими материалами "экстремистского характера", среди которых видеоролики "Казнь дагестанца и таджика", "Новый год - Новый террор". По фактам распространения текст "пособия" было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Согласно лингвистическому заключению, в брошюре "содержатся высказывания, направленные на пропаганду неполноценности представителей Кавказа и Средней Азии, а также призывы к массовым беспорядкам, насилию и не подчинению власти. Высказываются призывы о ведении войны против этнической группы народов Кавказа".

Напомним, что ранее листовка с названием "Что и как. Пособие по уличному террору" решением Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.04.2008 была признана экстремистским материалом и внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п.162).

Ссылки на данную статью [4]