Новости по теме

В Башкирии активист "Единой России" обвинен в экстремизме

18 марта 2010 года в Башкирии СО СКП РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении члена организации "Специальная тактическая группа "Сапсан" при Приволжско-Уральском отделении ВОПД РНЕ 22-летнего Константина Пермякова. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Активист партии "Единая Россия" К. Пермяков (состоявший в движении "Русское национальное единство") создал интернет-сайт и в период с 2006 по август 2009 года опубликовал на нем материалы, "возбуждающие национальную ненависть и призывающие к действиям, направленным на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности РФ, террористической деятельности". Сообщается, что молодой человек встречался с другими членами СПГ "Сапсан" и проводил тренировки. Для наглядной агитации он использовал материалы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов. (Вероятно, имеются в виду материалы РНЕ).

По результатам расследования, К. Пермякову также предъявлены обвинения по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.2 ст.205-2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации).

Напомним, что 4 июня 2008 г. молодой человек уже был осужден по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды).

В конце мая 2010 года в Башкирии суд приговорил 22-летнего Константина Пермякова к 3 г. лишения свободы условно.

Ссылки на данную статью [1]