Новости по теме

В Волгограде задержан мужчина, рассылавший смс с угрозами поджогов

15 января 2010 года в Волгограде был задержан юрист Муниципального учреждения "Спецавтохозяйство системы здравоохранения Волгограда", рассылавший смс-сообщения с угрозами поджогов магазинов.

11 января 2010 г. на служебные телефоны руководящих сотрудников ГУВД Волгоградской области и еще нескольким людям от имени "группировки нацистов "Русский пресс"" были присланы смс с угрозами, что наци-скинхеды "уже заправили канистры с бензином" и в ближайшее время сожгут несколько магазинов в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Милиция установила, что сообщения были отосланым "Н.", 1981 г.р., проживающим в Краснооктябрьском районе, ранее судимым по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), работающим юристом и являющимся учредителем общественной правозащитной организации "Комитет правовых инициатив".

Задержанный сознался, что посылал сообщения. Он объяснил это своей неприязнью к кавказцам и пояснил, что группировка "Русский пресс" является вымышленной.

При осмотре рабочего кабинета задержанного были обнаружены мобильный телефон с SIM-картой, с которой были отправлены смс с угрозами, список телефонов сотрудников аппарата управления ГУВД и 2 стартовых пистолета. Прокуратурой решается вопрос о привлечении задержанного по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ссылки на данную статью [1]