Новости по теме

Задержание подозреваемых в поджогах молельных домов в Волжском

12 января 2010 года стало известно о том, что в Волгоградской области была задержана группа молодых людей, подозреваемых в поджогах молельного дома евангельских христиан-баптистов и офиса РО "Царство свидетелей Иеговы", совершенных в Волжском (Волгоградская область) 1 января 2010 года. По другим данным, был задержан всего один человек. Данных, что именно задержанный причастен к поджогу, у следствия пока нет.

По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение, повреждение имущества). В рамках расследования дела сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели "десять обысков на квартирах представителей молодежных неформальных и антифашистских движений, возможно, причастных к данным поджогам". В ходе этих обысков были изъяты листовки, литература, видео- и фотоматериалы нацистской направленности, порох, бутылка с легко воспламеняющейся жидкостью и патроны.

Показательно, что поджоги были использованы как повод для дискредитации местных антифашистов. Насколько нам известно, антифашисткие группы никогда не практикуют нападения на религиозные объекты.

Ссылки на данную статью [1]