Новости по теме

Генпрокуратура требует отменить решение о прекращении дела по ст.282 УК РФ

29 декабря 2009 года стало известно о том, что Генпрокуратура вынесла постановление об отмене незаконного решения по уголовному делу, возбужденному СУ СКП РФ по Ростовской области по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по делу о распространении листовок, "призывы к возбуждению национальной и расовой вражды, а также высказывания, унижающие честь и достоинство Президента России".

Решение о прекращении уголовного дела принято на основании выводов экспертного заключения, подготовленного членами региональной общественной организации "Право и СМИ". По мнению сотрудников прокуратуры, эксперты "не обладали соответствующей квалификацией и провели исследование с превышением полномочий эксперта".
Генпрокуратура поставила вопрос об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела, возобновлении расследования и устранении нарушений закона.

Отметим, что не вполне понятно о каком деле идет речь. Нам известно о возбуждении в Ростовской области в 2006 г. уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ по факту распространения расистских листовок.