Новости по теме

"Библио-глобус" отменил презентацию книги Ивана Миронова

Осенью 2009 года издательство "Вагриус" выпустило в свет книгу "Замурованные" Ивана Миронова, одного из подозреваемых в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. На 28 октября была назначена ее презентация в магазине "Библио-глобус".

Однако в назначенное время мероприятие не состоялось: книга была изъята из продажи (вернее, по заявлению представителей магазина, отозвана издательством), а презентация отменена.

Основанием для этого стало письмо адвоката Григория Грабового, указавшего, что в книге указаны персональные данные его клиента, опубликованные без согласия последнего. Письмо, на основании которого действовали администрация магазина и издательство были предоставлены И.Миронову и его "группе поддержки".

Мы хотим обратить внимание наших читателей, что, несмотря на то, что ультраправые активисты намекают на "политический заказ" и неправомерный антиэкстремизм в инциденте с отменой презентации и отзывом книги, действия магазина и издательства в данном случае выглядят абсолютно правомерно: это типичный пример урегулирования конфликтной ситуации (в которой действительно имеет место правонарушение) внесудебным путем.

По материалам праворадикальных сайтов