Новости по теме

В Омске вынесен приговор по ст.282 УК РФ

20 октября 2009 года в Омске был вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Андрея Бабенко и Данила Фатеева, 1989 г.р. Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. руб. каждому.

Напомним, что обвиняемые 10 мая 2008 г. распространяли в городе листовки со свастиками и надписями "Мы - Русские! Будущее принадлежит НАМ!". Они были задержаны 31 октября 2008 г. во время распространения по почтовым ящикам города DVD-дисков с фильмами "Вечный жид" и "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", признанными экстремистскими материалами и внесенными в Федеральный список экстремистских материалов.

В отношении Ильи К., Романа Л. и Евгения Б., проходивших по делу в качестве свидетелей, было возбуждено уголовное дело по ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). В ходе расследования дела все трое признали свою вину. В мае 2010 года Первомайский районный суд признал их виновными и приговорил к штрафам от 10 до 12 тысяч рублей.

Обвиняемые первоначально свидетельствовали против Фатеева и Бабенко, а на суде резко поменяли свои показания, желая помочь "друзьям".

Ссылки на данную статью [2]