Новости по теме

В Самаре задержан подозреваемый в серии взрывов

28 сентября 2009 года в Самаре был арестован ученик колледжа Александр Николаев 1992 г.р., подозреваемый в подрыве поста милиции на площади Славы, поджоге дома-музея им. Ленина, а также в серии поджогов автомобилей, в том числе футболиста ФК "Крылья Советов" Ивана Таранова.

Подозреваемый был задержан 25 сентября 2009 года.

Во время обыска дома у него были изъяты фотография бомбы, книги Ницше "Антихрист. Проклятие христианства", флаг со свастикой и флаг ФРГ.

Николаев сообщил, что "является националистом" и считает, "что у русских на территории России должно быть больше прав, чем у представителей других национальностей". "Если ты русский, то в магазине тебе должны отпускать продукты без очереди, а нерусские должны стоять. Русским - по одной цене билеты в театр, таджикам - по другой" , - добавил он.

Молодой человек признал свою вину. Целью поджога Музея Ленина он назвал "несогласие с политикой государства". Причиной поджога "Мерседеса" футболиста Николаев назвал то, что он "не любит дорогие автомобили".

Следователь Куйбышевского межрайонного следственного отдела Самары СУ СКП РФ по Самарской области заявил, что обвиняемый будет проходить комплекс психолого-психиатрических экспертиз на предмет вменяемости.

Ссылки на данную статью [2]