Новости по теме

В Хабаровске задержаны наци-скинхеды

В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года в Хабаровске были задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в поджогах синагоги и квартиры сотрудника МВД, занимающегося раскрытием преступлений экстремистской направленности.

Трое подозреваемых задержаны, а с четвертого, несовершеннолетнего, взяли подписку о невыезде. Подозреваемым от 15 до 23 лет, среди них школьник, два студента и работающий хабаровчанин, который проходил срочную службу в одном из спецподразделений Министерства Обороны.

По оперативной информации, наци-скинхеды планировали провести в Хабаровске акции 18 сентября, когда отмечается Новый год по иудейскому календарю, но решили провести акты устрашения на неделю раньше. Расчет был на то, что в эти выходные основное внимание и силы милиции будут задействованы в Еврейской автономной области, где отмечается 75-летие субъекта.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) и решается вопрос о возбуждении дела по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Ссылки на данную статью [5]