Новости по теме

В Ангарске идет суд о признании экстремистским антисемитского стихотворения

16 августа 2009 г. в Ангарском городском суде (Иркутская область) началось рассмотрение дела о признании одной из статей местной газеты экстремистским материалом.

1 марта 2007 г. в газете "Вся Неделя. Ангарск" было опубликовано антисемитское стихотворение Г. Чипизубова "В чем провинился наш народ?", в котором автор обвинял во всех бедах России евреев и призывал их "мочить в сортире". С мнением автора редакция газеты не согласилась, однако "на редакционном совете решили, что любые мнения читателей, пускай даже и маргинальные, достойны внимания и обсуждения".

Местная жительница Елена Шоган обратилась в прокуратуру. Против газеты было возбуждено уголовное дело. Автора стихотворения не нашли: человек с такими данными в Ангарске не зарегистрирован. Весной 2009 г. дело было закрыто "в связи с отсутствием события преступления".

Прокурор города написал заявление в гражданский суд с целью признания статьи экстремистской и внесения её в общероссийский список экстремистских материалов. "Наши действия направлены на не уголовное преследование каких-либо лиц, а на то, чтобы эту статью признать экстремистским материалом и запретить последующие распространение и опубликование", - заявил прокурор Ангарска Дмитрий Погудин.

На первом судебном заседании было решено перенести рассмотрение дела на 4 сентября 2009 г.

Ссылки на данную статью [1]