Новости по теме

В Воронеже вынесен приговор за избиение по мотиву национальной ненависти

В конце июля 2009 г. мировой суд Центрального района Воронежа вынес приговор 24-летнему Вячеславу Брусенцеву по п."б" ч. 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды) за избиение 16-летнего гражданина Азербайджана (ранее сообщалось из избиении гражданина Грузии).

Брусенцеву, с учетом уже имевшейся судимости, назначено окончательное наказание в виде 3 лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемый полностью признал свою вину, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Отметим, что с 1997 года Брусенцев является активным членом одного из неформальных молодежных движений, участники которого, как сообщает прокуратура "пропагандируют и поддерживают разжигание национальной и расовой ненависти и вражды, унижение национального достоинства, и выражение превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности".

Ссылки на данную статью [1]