Новости по теме

В Хабаровске вынесен приговор за возбуждение национальной ненависти

13 июля 2009 г. Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор в отношении 60-летнего Бориса Толщина и 55-летнего Владислава Масликова по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Им назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, и в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев соответственно.

С августа 2005 по июнь 2007 гг. обвиняемые проводили на территории Хабаровского края семинары на религиозные темы, основная мысль которых сводилась к том, что "все евреи - биороботы и с ними надо бороться любыми способами". "Таким образом, они пытались сформировать у слушателей негативное отношения к людям еврейской национальности".

Кроме того, Толщин и Масликов учредили газету "Край", в которой публиковали статьи, "призывающие к насильственному изменению конституционного строя". Газета раздавалась во время семинаров или рассылалась по почте в различные краевые организации и предприятия.

В ходе прений сторон, прокурор настаивала на том, что обвиняемых необходимо изолировать от общества и назначить им реальные сроки лишения свободы. Суд при вынесении приговора учел положительные характеристики Толщина и Масликова, а так же отсутствие у них судимостей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки на данную статью [1]