Новости по теме

В Астраханской области задержан подозреваемый в совершении преступлений по ст. 282, 282.1 УК РФ

19 мая 2009 г. следователями и сотрудниками УФСБ по Астраханской области и ОРБ ГУ МВД по Южному федеральному округу был задержан 18-летний студент 1 курса Ахтубинского филиала Московского авиационного института. Следственные органы СК при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудили в отношении задержанного уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды) и ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Идет расследование.

С начала 2008 года 18-летний житель г.Ахтубинска "собрал экстремистски настроенных лиц" и распространял среди местных жителей видеозаписи со сценами "казней российских военнослужащих членами незаконных бандформирований с идеологическими комментариями, прославляющими превосходство радикальных исламистов в Чеченской республике над другими национальностями и конфессиями и их борьбу с федеральными силами за независимость".

Ссылки на данную статью [1]