Новости по теме

В Кемеровской области расследуется дело по ст.282 УК РФ

20 мая 2009 года стало известно, что в Кемеровской области расследуется уголовное дело по признакам преступления ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении жителя города Таштагол.

Мужчина был задержан после того, как свидетели принесли в милицию фотографии земляного орнамента в виде повернутой против часовой стрелки свастики диаметром 13,5 метров, который сделал задержанный. Он заявил, что "придерживается старославянских верований, поклоняется свету и нанесением орнамента на земле и разведением на нем огня он отметил наступление нового этапа в своей жизни".

При обысках в гараже и доме мужчины были изъяты винтовка и патроны калибра 5.6 мм(813 штук), инструкции по изготовлению взрывчатого вещества в домашних условиях (распечатки из интернета), листовки, диски с фильмами, входящими в Федеральный список экстремистских материалов, а также диски, распространяемые одной из неофициальных организаций. По поводу последней в управлении заметили, что ее конечная цель - "насильственное изменение государственного устройства путем вооруженного переворота".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Мужчина заключен под стражу.

14 августа 2009 г. Следственными органами СКП РФ по Кемеровской области уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ было возбуждено.

Ссылки на данную статью [2]