Новости по теме

В Кирове вступило в силу решение суда о признании антисемитской листовки экстремистским материалом

24 апреля 2009 года вступило в силу решение Первомайского районного суда Кирова о признании экстремистскими материалами литовок, начинающихся словами "Русский народ", "Солдаты и офицеры" и оканчивающиеся словами "Жидовский оккупационный режим должен быть уничтожен".

Листовки были обнаружены в сентябре 2006 г. у здания Кировской государственной медицинской академии (КГМА) и в ноябре 2006 г. на территории технического факультета Сваульского высшего авиационного училища летчиков.

Согласно заключению экспертизы, текст листовки направлен на возбуждение национальной и социальной ненависти, в нем есть призывы к агрессивным действиям.

Напомним, 29 декабря 2008 г. Октябрьский районный суд Кирова признал экстремистской схожую по содержанию листовку (листовка начинается со слов "Солдаты и офицеры" и оканчивается словами "Долой оккупационный режим!"). Листовки были обнаружены 24 и 25 апреля 2008 г. в Кирове около территории воинской части N 6676, на ул. Труда, д. 73, у КПП Сызранского ВВАУЛ, на ул. Р. Ердякова, у КПП № 3 воинской части № 81807, на ул. Горького. Эта листовка включена в Федеральный список экстремистских материалов обновлением от 18 марта 2009 года.

Вполне вероятно, что в первом и втором случае речь идет об одной и той же листовке.

Ссылки на данную статью [2]