Новости по теме

В Красноярске отменено решение о наказании книжного магазина за распространение "Удара русских богов"

В марте 2009 г. суд Красноярска отменил постановления о наказании книжного магазина и гендиректора этого же магазина за распространение книги В.Истархова "Удар Русских Богов" "в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

5 марта 2009 г. судьей Красноярского краевого суда было отменено постановление судьи Центрального района г. Красноярска от 28.01.2009 г. о наложении штрафа в 50 тыс. рублей на магазин "Русское слово". Все изъятые книги решено возвратить в магазин. 30 марта 2009 г. судьей Центрального района г. Красноярска отменено постановление мирового судьи Центрального района г. Красноярска от 13.02.2009 г., согласно которому гендиректор книжного магазина "Русское слово" Т. Правоторова была привлечена к административной ответственности по ст.ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов)).

Напомним, что в феврале 2008 г. прокуратура объявила предостережения руководителям книжных магазинов, в которых продавалась книга "Удар русских богов", и изъяла ее из продажи. Теперь стало известно, что в связи с предостережениями, по крайней мере один магазин и его директор были оштрафованы. Это решение и было отменено. Непонятно было ли отменено решение в отношении руководства второго книжного магазина. Также непонятно были ли отменены санкции по другим эпизодам, связанным с той же книгой.

Отметим, что в марте 2009 г. на Алтае товаровед гипермаркета, где распространялся "Удар русских богов", был привлечен к административной ответственности по ст.20.29 КоАП РФ и оштрафован.

В середине марта 2009 г. прокуратура Архангельской области направила в суд заявление о признании книги В. Истархова "Удар русских богов" экстремистским материалом.

Книга В.Истархова "Удар русских богов" была признана экстремистской решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 3 июля 2008 г. и внесена в Федеральный список экстремистских материалов. 27 января 2009 г. Свердловский областной суд отменил решение Верх-Исетского районного суда. Однако книга находится в ФСЭМ (п. 289). Механизма изъятия материала из списка на сегодняшний день, насколько нам известно, не предусмотрено.

По материалам праворадикальных рассылок.