Новости по теме

Вынесен приговор за нападения на бездомных в Кирове

В начале марта 2009 г. Кировский областной суд вынес приговор двум несовершеннолетним подросткам (16 и 17 лет), напавшим на бездомных в мае 2008 г. В результате нападений два мужчины были убиты, женщине удалось спастись.

Один из обвиняемых был признан виновным по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти), п.п. "г", "е" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти), п. "б" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровья, совершенное по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти), п. "б" ч.2 ст.116 (побои, нанесенные по мотиву идеологической, расовой или национальной ненависти) УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Второй был приговорен по ч.4 ст.111, п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105, п.п. "г", "е" ч.2 ст.112 УК РФ к 8 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Суд установил, что несовершеннолетние, " увлекаясь атрибутикой и печатными изданиями различных неформальных движений неофашисткого толка, испытывали ненависть в отношении представителей социальной группы, которые неадаптированы к жизни в гражданском обществе, по своему внешнему виду неопрятно одеты и находятся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения". В ходе следствия у них были изъяты распечатки нацисткой символики, различных призывов националистического содержания и фотографии, "на которых несовершеннолетние со своими знакомыми демонстрируют интерес к неофашистской символике".

Подростки были признаны вменяемыми согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Ссылки на данную статью [4]