Новости по теме

Центр "СОВА" представил ежегодный доклад о проявлениях ксенофобии в России в 2008 году

11 февраля 2008 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация ежегодного доклада Центра "СОВА" "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году".

В презентации приняли участие автор доклада заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова и член координационного совета Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Галина Кожевникова рассказала об основных тенденциях развития ультраправых проявлений за прошедший год (рост числа убийств, консолидация наци-скинхедских группировок, видоизменение нападений, раскол и кризисные явления в ультраправых идеологических группах), а также представила анализ правоприменительной практики государства, которая в 2008 году существенно улучшилась, однако по-прежнему в десятки раз отстает от размаха ультраправой активности.

Дмитрий Макаров рассказал присутствующим об общественном противодействии ксенофобии. Он выделил несколько направлений подобной деятельности, особое внимание уделив ненасильственному противодействию агрессивной ксенофобии и созданию сетевой структуры ненасильственного сопротивления неонацистским проявлениям, распространению бытовой ксенофобии и защиты жертв расистского насилия.

Затем Г.Кожевникова и Д.Макаров ответили на вопросы журналистов.

В связи с тем, что накануне презентации в адрес Г.Кожевниковой поступили угрозы, мероприятие охраняли сотрудники правоохранительных органов.

См. также: