Новости по теме

Очередные предупреждения Россвязькомнадзора

В середине декабря 2008 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) (бывшая Россвязьохранкультура - ред.) опубликовала список предупреждений за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности, вынесенных территориальными управлениями ведомства в 2008 г.

  • Управление по Тюменской области вынесло предупреждение редакции газеты "Трудовая Тюмень" за публикацию статьи Р. Салимова "Кукиш сына юриста" в № 42 (856) за октябрь 2008 г. 6 ноября 2008 г. За эту публикацию главному редактору газеты "Трудовая Тюмень" Александру Черепанову в ноябре 2008 г. было отправлено письменное предупреждение "о недопустимости опубликования материалов, содержащих признаки экстремистской деятельности".

  • Управление по Ивановской области вынесло предупреждение редакции газеты "Хронометр-Иваново" за публикацию статьи "Укондопоживание Кондопоги" в № 48 от 28 ноября 2006 г. Авторы статьи занимают откровенную античеченскую позицию. (Цитаты: "Люди, не вникая в юридические тонкости, справедливо полагают: приехала вооруженная банда с понятной и простой целью резать "русских свиней"...").

  • Управление по Республике Татарстан вынесло предупреждение редакции газеты "Звезда Поволжья" за публикацию статей А. Малихова "Размышления по поводу" и Ф. Байрамовой "Обращение татарской нации" в № 35 (437) и № 36 (438) 2008 г. Обе статьи являются откровенно сепаратистскими и имеют ярко выраженный антиимперский характер. Аналогичные статьи публиковались в 90-е гг. (Цитаты: "А вообще-то русские - большие мастера чужие победы, подвиги и достижения приписывать себе, а в своих неудачах и преступлениях обвинять других... Русским же надо выдавливать из себя национальную спесь, чувство превосходства над людьми других национальностей и что только им дано право решать судьбы народов"). Эти тексты затрагивают проблему имперского исторического прошлого России. Эта тема не обсуждается в публичном пространстве. Однако если это не станет предметом открытой дискуссии, то подобные вопросы будет трактоваться с радикальных этнических позиций носителями националистических идеологией различного толка.

  • Ссылки на данную статью [2]